Dualboot: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alexander's Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) K |
Admin (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| Datenbanktools || [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/sql-developer/downloads/index.html?ssSourceSiteId=otnpt SQLDeveloper] download & install || [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/sql-developer/downloads/index.html?ssSourceSiteId=otnpt SQLDeveloper] entpacken | | Datenbanktools || [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/sql-developer/downloads/index.html?ssSourceSiteId=otnpt SQLDeveloper] download & install || [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/sql-developer/downloads/index.html?ssSourceSiteId=otnpt SQLDeveloper] entpacken | ||
|- | |||
| Email Program || [http://www.mozilla.org/de/thunderbird/?flang=de Thunderbird] oder Outlook download & install || '''sudo apt-get install thunderbird thunderbird-locale-de''' | |||
|- | |- | ||
| FTP Programm || [https://filezilla-project.org/ FileZilla] download & install || '''sudo apt-get install filezilla''' | | FTP Programm || [https://filezilla-project.org/ FileZilla] download & install || '''sudo apt-get install filezilla''' |
Version vom 14. Juni 2014, 22:52 Uhr
Programm | Windows | Linux |
---|---|---|
Datenbanktools | SQLDeveloper download & install | SQLDeveloper entpacken |
Email Program | Thunderbird oder Outlook download & install | sudo apt-get install thunderbird thunderbird-locale-de |
FTP Programm | FileZilla download & install | sudo apt-get install filezilla |
Java Entwicklungsumgebung | Oracle JDK download & install | Oracle JDK download & install
sudo apt-get install alien rpm lsb sudo alien --scripts -i Paketname.rpm |
Messenger | Trillian download & install | sudo wget -qP /etc/apt/sources.list.d/ https://www.trillian.im/get/linux/beta/apt/trillian.list
wget -qO - https://www.trillian.im/get/linux/beta/apt/trillian.key | sudo apt-key add - sudo apt-get update sudo apt-get install trillian |
Modellierung | Astah UML download & install | Astah UML download
sudo dpkg --install Paket.deb |
SSH / SCP - Tools | WinSCP oder Putty download | sudo apt-get install sshfs
sshfs -o idmap=server_user user@server:/directory ~/remote_directory |
Virtualisierung | Virtualbox download & install | Virtualbox download
sudo dpkg --install Paket.deb sudo apt-get -f install |