Auto:Golf 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alexander's Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Lernwerte löschen -01 Motorsteuergerät / 10 Anpassung / 00 Lernwerte löschen / bestätigen. | Lernwerte löschen -01 Motorsteuergerät / 10 Anpassung / 00 Lernwerte löschen / bestätigen. | ||
Grundeinstellung der Drosselklappe durchführen. Motor starten. | Grundeinstellung der Drosselklappe durchführen. Motor starten. | ||
= Golf 4 = | |||
== Lichtschalter == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Pin !! Signal !! Bedeutung | |||
|- | |||
|1 || Xz || 75 für 56er & TFL | |||
|- | |||
|2 || Xr || 75 über Sicherung 36 für NL, NSL | |||
|- | |||
|3 || TFL || Tagfahrlicht in Stellung "Aus" | |||
|- | |||
|4 || 56 || Abblendlicht/Fernlicht | |||
|- | |||
|5 || 56D || Stadtfahrlicht in Stellung "Standlicht" | |||
|- | |||
|6 || B || | |||
|- | |||
|7 || 56* || Zusatzleitung Abblendlicht bei Doppelscheinwerfern | |||
|- | |||
|8 || NL || Nebelscheinwerfer | |||
|- | |||
|9 || NSL || Nebelschlussleuchte | |||
|- | |||
|10 || 31 || Masse | |||
|- | |||
|11 || SRA || 30 für Scheinwerferreinigungsanlage bei Sellung "Fahrlicht" | |||
|- | |||
|12 || P || | |||
|- | |||
|13 || 58L || Standlicht links | |||
|- | |||
|14 || 58R || Standlicht rechts | |||
|- | |||
|15 || 30 || Dauerplus | |||
|- | |||
|16 || 58 || Standlicht/Kennzeichenbeleuchtung/Instrumentenbeleuchtung | |||
|- | |||
|17 || 58d || Eingang Beleuchtung | |||
|} |
Version vom 15. Februar 2015, 12:17 Uhr
Per VAG-COM Software
Serviceintervall zurückstellen
- [17 - Kombiinstrument]
- [Anpassung]
- [Kanal 10]
- [Kanal 11]
- [Kanal 12]
Drosselklappe kontrollieren
Noch eine Möglichkeit: Alle Verbraucher ausschalten, auch Klima. Motor warm. Adresswort 01 (Motorsteuergerät), Anzeigegruppe 03, Wert 3 wird der Drosselklappenwinkel in Prozent angegeben.
Ist der Wert größer 5,5 %, dann DSE mit Pinsel (ausbauen) reinigen, mit ACETON, Maximal 2 Minuten einwirken lassen. Aceton vollständig ablüften lassen (mindestens 10 Min.). Keine Druckluft! ggf wiederholen. Lernwerte löschen -01 Motorsteuergerät / 10 Anpassung / 00 Lernwerte löschen / bestätigen. Grundeinstellung der Drosselklappe durchführen. Motor starten.
Golf 4
Lichtschalter
Pin | Signal | Bedeutung |
---|---|---|
1 | Xz | 75 für 56er & TFL |
2 | Xr | 75 über Sicherung 36 für NL, NSL |
3 | TFL | Tagfahrlicht in Stellung "Aus" |
4 | 56 | Abblendlicht/Fernlicht |
5 | 56D | Stadtfahrlicht in Stellung "Standlicht" |
6 | B | |
7 | 56* | Zusatzleitung Abblendlicht bei Doppelscheinwerfern |
8 | NL | Nebelscheinwerfer |
9 | NSL | Nebelschlussleuchte |
10 | 31 | Masse |
11 | SRA | 30 für Scheinwerferreinigungsanlage bei Sellung "Fahrlicht" |
12 | P | |
13 | 58L | Standlicht links |
14 | 58R | Standlicht rechts |
15 | 30 | Dauerplus |
16 | 58 | Standlicht/Kennzeichenbeleuchtung/Instrumentenbeleuchtung |
17 | 58d | Eingang Beleuchtung |