Solar:Wechselrichter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alexander's Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|300 W | |300 W | ||
|ca 200 € | |ca 200 € | ||
| | |||
|- | |||
|APsystems | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 42: | Zeile 48: | ||
|1600 W | |1600 W | ||
|470 € | |470 € | ||
| | |||
|- | |||
|Growatt & Solax | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hoymiles | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 54: | Zeile 72: | ||
|2x 440 W | |2x 440 W | ||
|275 € | |275 € | ||
| | |||
|- | |||
|Vevor | |||
|[https://vevor.de/products/vevor-solar-micro-grid-tie-inverter-wvc-600-mppt-wechselrichter-reine-sinuswelle-1 WVC-600] | |||
|600 W | |||
|110 € | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
* | * | ||
* Growatt & Solax | * Growatt & Solax | ||
* Vevor Solar Micro Grid Tie Inverter Wvc 600 Mppt ca. 110 € | * Vevor Solar Micro Grid Tie Inverter Wvc 600 Mppt ca. 110 € |
Version vom 14. Dezember 2021, 23:27 Uhr
Für Balkonkraftwerk
Hersteller | Modell | Leistung | ca. Preis | |
---|---|---|---|---|
AEconversion | INV315-50 | 300 W | ca 200 € | |
APsystems | ||||
Bosswerk | MI300 | 400 W | 160 - 190 € | |
MI600 | 2x 400 W | 270 -320 € | ||
Envertech | EVT300S | 360 W | 164 € | |
EVT560S | 670 W | 275 € | ||
EVT1200S | 1600 W | 470 € | ||
Growatt & Solax | ||||
Hoymiles | ||||
TSUN | M350 | 380 W | 164 € | |
M800 | 2x 440 W | 275 € | ||
Vevor | WVC-600 | 600 W | 110 € |
- Growatt & Solax
- Vevor Solar Micro Grid Tie Inverter Wvc 600 Mppt ca. 110 €