Solar:Wechselrichter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alexander's Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Für Balkonkraftwerk == | == Für Balkonkraftwerk == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Hersteller | |||
!Modell | |||
!Leistung | |||
!ca. Preis | |||
! | |||
|- | |||
|AEconversion | |||
|INV315-50 | |||
|300 W | |||
|ca 200 € | |||
| | |||
|- | |||
|APsystems | |||
|YC600 | |||
|600 W | |||
|245 € | |||
| | |||
|- | |||
|Bosswerk | |||
|MI300 | |||
|400 W | |||
|160 - 190 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|MI600 | |||
|2x 400 W | |||
|270 -320 € | |||
| | |||
|- | |||
|Envertech | |||
|EVT300S | |||
|360 W | |||
|164 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|EVT560S | |||
|670 W | |||
|275 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|EVT1200S | |||
|1600 W | |||
|470 € | |||
| | |||
|- | |||
|Growatt & Solax | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hoymiles | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|TSUN | |||
|M350 | |||
|380 W | |||
|164 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|M800 | |||
|2x 440 W | |||
|275 € | |||
| | |||
|- | |||
|Vevor | |||
|[https://vevor.de/products/vevor-solar-micro-grid-tie-inverter-wvc-600-mppt-wechselrichter-reine-sinuswelle-1 WVC-600] | |||
|600 W | |||
|110 € | |||
| | |||
|- | |||
|Vikye | |||
|SG600MD | |||
|600 W | |||
|220 € | |||
| | |||
|} | |||
* | |||
* | |||
[https:// | [https://machdeinenstrom.de/konformitaet_wechselrichter_bis_600w/ Wechselrichter Liste] | ||
[https://www.youtube.com/watch?v=cFlYvDVj6kY TOP 5 Balkonkraftwerk Wechselrichter] |
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2021, 23:45 Uhr
Für Balkonkraftwerk
Hersteller | Modell | Leistung | ca. Preis | |
---|---|---|---|---|
AEconversion | INV315-50 | 300 W | ca 200 € | |
APsystems | YC600 | 600 W | 245 € | |
Bosswerk | MI300 | 400 W | 160 - 190 € | |
MI600 | 2x 400 W | 270 -320 € | ||
Envertech | EVT300S | 360 W | 164 € | |
EVT560S | 670 W | 275 € | ||
EVT1200S | 1600 W | 470 € | ||
Growatt & Solax | ||||
Hoymiles | ||||
TSUN | M350 | 380 W | 164 € | |
M800 | 2x 440 W | 275 € | ||
Vevor | WVC-600 | 600 W | 110 € | |
Vikye | SG600MD | 600 W | 220 € |